ASC PASSEIER - Pseirercup 2018

Paragliding Pseirer Cup 2018

2018-04-21 to 2018-04-21

Pseirercup 2018

2018-04-21 Pseirercup 2018

Provesional

Race to Goal 70.1 km

Provisional

No Leg Dist. Id Radius Open Close Coordinates Altitude
1 0.0 km D27 400 m 12:00 20:00 Lat: 46.82676 Lon: 11.24182 1389 m
2 SS 0.3 km B28 1000 m 14:15 21:00 Lat: 46.84176 Lon: 11.24556 2375 m
3 11.7 km B13 2000 m 14:15 21:00 Lat: 46.74104 Lon: 11.14394 2152 m
4 20.4 km B19 1000 m 14:15 21:00 Lat: 46.67801 Lon: 11.25381 1890 m
5 37.0 km D26 1000 m 14:15 21:00 Lat: 46.83892 Lon: 11.19876 1984 m
6 44.8 km B07 1000 m 14:15 21:00 Lat: 46.84001 Lon: 11.32169 2093 m
7 55.8 km D01 1000 m 14:15 21:00 Lat: 46.73556 Lon: 11.25208 2098 m
8 66.1 km D26 1000 m 14:15 21:00 Lat: 46.83892 Lon: 11.19876 1984 m
9 ES 69.7 km A25 400 m 14:15 21:00 Lat: 46.80597 Lon: 11.24325 649 m
10 70.1 km A25 200 m 14:15 21:00 Lat: 46.80597 Lon: 11.24325 649 m

StartGate(s): 14:15

# Id Name   Nat Glider Sponsor SS ES Time km/h Distance Dist.
Points
Lead.
Points
Time
Points
Total
1 61 Franz Erlacher M       14:15:00 16:20:54 02:05:54 33.1 70.08 382.5 96.4 509.4 988
1 54 David Piazza M       14:15:00 16:21:51 02:06:51 32.8 70.08 382.5 108.1 497.6 988
3 60 Walter Scherlin M       14:15:00 16:21:32 02:06:32 32.9 70.08 382.5 93.6 501.0 977
4 51 Martin Klotz M       14:15:00 16:26:07 02:11:07 31.8 70.08 382.5 93.6 460.6 937
5 33 Peter Schwarz M       14:15:00 16:30:49 02:15:49 30.7 70.08 382.5 88.7 426.0 897
6 36 Alex Walder M       14:15:00 16:42:24 02:27:24 28.3 70.08 382.5 61.6 350.4 795
7 52 Egon Prader M       14:15:00 16:43:27 02:28:27 28.1 70.08 382.5 66.6 343.9 793
8 40 Roman Stecher M       14:15:00 16:42:41 02:27:41 28.2 70.08 382.5 60.6 348.6 792
9 22 Michael Kantioler M       14:15:00 16:47:59 02:32:59 27.2 70.08 382.5 63.0 316.6 762
10 31 Peter Teutsch M       14:15:00 16:48:04 02:33:04 27.2 70.08 382.5 60.8 316.1 759
11 49 Richard Edlinger M       14:15:00 16:48:06 02:33:06 27.2 70.08 382.5 58.5 315.9 757
12 53 Hannes Bauer M       14:15:00 16:51:47 02:36:47 26.6 70.08 382.5 62.3 294.3 739
13 37 Herbert Gufler M       14:15:00 16:53:11 02:38:11 26.3 70.08 382.5 56.6 286.3 725
14 41 Walter Zerpelloni M       14:15:00 17:02:37 02:47:37 24.9 70.08 382.5 55.4 233.1 671
14 32 Gernot Pixner M       14:15:00 17:02:42 02:47:42 24.8 70.08 382.5 56.2 232.6 671
16 1 Jonas Graf M       14:15:00 17:09:13 02:54:13 23.9 70.08 382.5 55.8 197.1 635
17 57 Magnus Graf M       14:15:00 17:16:46 03:01:46 22.9 70.08 382.5 65.3 156.9 605
18 38 Gabriel Hofer M       14:15:00 17:17:15 03:02:15 22.9 70.08 382.5 45.0 154.4 582
19 42 Christian Messner M       14:15:00 17:19:45 03:04:45 22.5 70.08 382.5 31.1 141.3 555
19 16 Christian Rechenmacher M       14:15:00 17:19:45 03:04:45 22.5 70.08 382.5 31.1 141.3 555
21 46 Martin Platzer M       14:15:00 17:21:14 03:06:14 22.4 70.08 382.5 21.2 133.6 537
22 34 Walter Gufler M       14:15:00 17:30:13 03:15:13 21.3 70.08 382.5 54.1 87.5 524
23 45 Peter Reinstadler M       14:15:00 17:23:46 03:08:46 22.1 70.08 382.5 6.8 120.5 510
24 8 Helmuth Höfler M       14:15:00 17:29:15 03:14:15 21.4 70.08 382.5 0.3 92.4 475
25 17 Thomas Gutweniger M       14:15:00 17:34:50 03:19:50 20.8 70.08 382.5   64.2 447
26 4 Armin Pircher M       14:15:00 17:41:39 03:26:39 20.2 70.08 382.5   30.3 413
27 18 Heinz Senoner M       14:15:00 18:34:22 04:19:22 16.1 70.08 382.5 11.7   394
28 5 Manuel Fauner M       14:15:00 18:14:58 03:59:58 17.4 70.08 382.5     383
28 35 Daniel Fauner M       14:15:00 18:10:27 03:55:27 17.7 70.08 382.5     383
28 12 Damian Marcher M       14:15:00 18:33:01 04:18:01 16.1 70.08 382.5     383
31 24 Johann Rechenmacher M       14:15:00       65.85 359.4 18.1   378
32 3 Elmar Waldner M       14:15:00       66.02 360.3 9.0   369
33 14 Veronika Kofler M       14:15:00       66.04 360.4     360
34 11 Emil Guariento M       14:15:00       44.52 243.0     243
35 44 Eduard Thurner M       14:15:00       35.31 192.7     193
36 2 Martin Grassl M       14:15:00       35.19 192.1     192
37 13 Lukas Thanei M       14:15:00       17.83 97.3     97
38 10 Stefan Jlmer M       14:15:00       17.54 95.7     96
39 9 Konrad Pflug M       14:15:00       8.10 44.2     44
40 43 Günter Warger M               7.00 38.2     38
40 50 Philipp Mitterer M               7.00 38.2     38
40 20 Birgit Pflug M               7.00 38.2     38
40 39 Andreas Geiser M               7.00 38.2     38
40 21 Sonja Pichler M       14:15:00       7.00 38.2     38
40 6 Meinhard Gufler M               7.00 38.2     38
40 58 Hansjörg Lamprecht M               7.00 38.2     38
40 15 Marius Ganthaler M               7.00 38.2     38

Hallo an alle Piloten und Interessierte!

Der ASC Passeier/Pseirer Gipfelstürmer veranstaltet heuer wieder den Pseirercup. Im Vordergrund sollte ein gemeinsames Fliegen stehen, das mit einem Wettbewerb verbunden wird.

 

Das Rennen findet am Samstag dem 21. April statt. Und es sieht sehr vielversprechend aus...

 

 

Die Kategorien werden wie folgt eingeteilt:

Funklasse: EN-A und EN-B

Sportklasse: EN-C und EN-D mit Streckung <7

Offene Klasse: EN-A bis EN-D + CCC

Startgeld ist 30€ incl. 1xAuffahrt, 1xEssen und 1xGetränk

Bezahlung des Startgeldes ( = Bestätigung der Einschreibung) Samstag von 9 Uhr bis 10 Uhr.

Die ersten 3 der jeweiligen Kategorien werden prämiert.

 

Voraussetzung zur Teilnahme sind:

Einschreibung online (s. weiter unten) bis Freitag Abend. Die Einschreibung bekommt erst Gültigkeit mit der Bezahlung des Startgeldes an der Landewiese in St. Leonhard am Samstag Vormittag .

Gültiger Flugschein und Versicherung.

 

 

Achtung! Da am Samstag kein Auswerter bei der Einschreibung zu Verfügung  steht, bitte die Wegpunkte (s. weiter unten) selber downloaden und auf den Geräten installieren. Eine Beschreibung findet ihr weiter unten.

 

Ab 10 Uhr werden die Piloten zum Startplatz gebracht

Briefing am Startplatz um 12 Uhr 

 

PARKMÖGLICHKEIT: Bitte die Parkplätze am Sandwirt (Museum ca. 500m Richtung Meran) benutzen. Danke

 

 

Mit der Einzahlung des Startgeldes und Teilnahme am Pseirercup 2018 erklärt sich jeder Teilnehmer mit den angeführten Bedingungen einverstanden. Der ASC Passeier übernimmt keinerlei Haftung.  

Angemeldet

Letzte aktualisierung am 21.4.18 um 04:30 Uhr 

1 Jonas Graf ASC Passeier / Pseirer Gipfelstürmer GIN Explorer M B FUN
2 Martin Grassl ASC Passeier / Pseirer Gipfelstürmer Skywalk Chili 4 M B FUN
3 Elmar Walder ASC Passeier / Pseirer Gipfelstürmer UP Kantega xc2 L B FUN
4 Armin  Pircher ASC Passeier / Pseirer Gipfelstürmer GIN Explorer 21,6 B FUN
5 Manuel Fauner ASC Passeier / Pseirer Gipfelstürmer GIN X-alps 25 B FUN
6 Meinhard Gufler  ASC Passeier / Pseirer Gipfelstürmer Nova Ion 3 L A FUN
7 Andreas Pircher ASC Passeier / Pseirer Gipfelstürmer Nova Ion 3 M Fun
8 Helmuth  Höfler ASC Passeier / Pseirer Gipfelstürmer Niviuk Ikuma  23 B FUN
9 Konrad  Pflug ASC Passeier / Pseirer Gipfelstürmer Skywalk Chili 4 XS B FUN
10 Stefan Ilmer ASC Passeier / Pseirer Gipfelstürmer Nova Mentor 2 S B FUN
11 Emil Guariento Club Nazionale UP Makalu 3 26 B FUN
12 Damian  Marcher FIVL Advance Epsilon 8 27 B FUN
13 Lukas  Thanei Gleitschirm Club Vinschgau Advance Epsilon 7 26 B FUN
14 Veronika Kofler Gleitschirm Club Vinschgau Nova  Ion 3 XXS B FUN
15 Marius  Ganthaler Gleitschirmgruppe Ulten Advance Epsilon 8 27 B FUN
16 Christian  Rechenmacher Gleitschirmklub Glarnerland Aircross U Cruise L B FUN
17 Thomas Gutweniger Jochflieger Nova Mentor5 S B FUN
18 Heinz Senoner Parapendioclub Gerdeina GIN Explorer M B FUN
19 Heidi  Insam Parapendioclub Gerdeina Nova M5 light XXS B FUN
20 Birgitt  Pflug Top gliders d´italia aec Icaro Gravis XS B FUN
21 Sonja  Pichler   Advance Pi2 19 B FUN
22 Michael Kantioler   Niviuk Ikuma P 23 B FUN
23 Walter Soligo   Gradient Bi Golden 3 42 B FUN
                 
  Sport              
31 Peter  Teutsch AEC Italia Ozone Delta 3 S SPORT
32 Gernot  Pixner ASC Passeier / Pseirer Gipfelstürmer Advance Sigma 10 25 C SPORT
33 Peter  Schwarz ASC Passeier / Pseirer Gipfelstürmer Skywalk Poison X-Alps M D SPORT
34 Walter Gufler ASC Passeier / Pseirer Gipfelstürmer GIN Gto 2 S D SPORT
35 Daniel  Fauner ASC Passeier / Pseirer Gipfelstürmer UP Trango XC3 M C SPORT
36 Alex  Walder ASC Passeier / Pseirer Gipfelstürmer 777 King L D SPORT
37 Herbert  Gufler ASC Passeier / Pseirer Gipfelstürmer GIN Gto 2 S D SPORT
38 Gabriel  Hofer ASC Passeier / Pseirer Gipfelstürmer SupAir Taska S C SPORT
39 Andreas  Geiser Club Nazionale BGD Cure M C SPORT
40 Roman Stecher Gleitschirm Club Vinschgau Ozone M6 ML D SPORT
41 Walter  Zerpelloni Gleitschirm Club Vinschgau UP Trango X-Race L C SPORT
42 Christian  Messmer Gleitschirm Club Vinschgau Niviuk Peak 3 23 D SPORT
43 Günter  Warger Gleitschirm Club Vinschgau Air Design  Pure ML D SPORT
44 Eduard  Thurner Gleitschirm Club Vinschgau Ozone Delta 2 ML C SPORT
45 Peter  Reinstadler Gleitschirm Club Vinschgau Advance Sigma 10 M C SPORT
46 Martin Platzer Gleitschirm Club Vinschgau Ozone LM6 MS D SPORT
47 Martin  Stecher Gleitschirm Club Vinschgau UP Trango  SM C SPORT
48 Franz Josef Egger Golden Eagels Zillertal Ozone M6 ML D SPORT
49 Richard  Edlinger Innsbrucker Gleitschirmfliegerverein Ozone Zeno S D SPORT
50 Philipp  Mitterer Jochflieger Ozone Alpina 2 M C SPORT
51 Martin  Klotz Jochflieger Skywalk Poison X-Alps M D SPORT
52 Egon  Prader Parapendioclub Gerdeina Mac Para Icon 26 D SPORT
53 Hannes  Bauer Parapendioclub Gerdeina BGD Cure M C SPORT
54 David Piazza Parapendioclub Gerdeina Ozone Zeno ML D SPORT
55 Balthasar Wolfenstetter PDC-Kaiserwinkel Ozone Delta 3 MS C SPORT
56 Mario  Tamegger PDC-Kaiserwinkel Ozone Delta 3 S C SPORT
57 Magnus Graf Tandem Club Ifinger Ozone LM6 22 D SPORT
58 Hansjörg Lamprecht Tandem Club Ifinger Ozone M6 M D SPORT
                 
  CCC              
60 Walter Scherlin Paraclub Kastelruth Ozone Enzo2 M CCC OPEN
61 Franz Erlacher Jochflieger Ozone EnZo 3 M CCC OPEN

Einschreibung Pseirercup 2018


Hinweis: Bitte die mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Treffpunkt Landewiese St. Leonhard

Wegpunkte


Schritt für Schritt anleitung XCTrack

Einfügen der Wegpunktdatei in XC-Track

 

Download Datei „Waypoints Passeiertal-Burgraffenamt“ von Seite

 

Öffne auf eigenen Gerät

-> „Eigene Dateien“

-> „Interner Speicher“

-> „Download“ (achtung nicht auf Downloadverlauf)

 -> langer Klick auf Datei „Waypoints Passeiertal-Burgraffenamt“

-> Verschieben

-> „Interner Speicher“

-> „XCTrack“

-> „Waypoints“

-> fertig

 

 

Öffne

-> XCTrack

-> „Navigation“

-> „Wettkampf Aufgabe“

-> „Füge Wendepunkte hinzu“

-> oben rechts auf Fahne klicken "Wegpunkte"

-> „Dateien“ 

-> Häkchen bei „Waypoints Passeiertal-Burgraffenamt“ machen

und zurück.

 

Nun kannst du den Task erstellen


GpsDump

Wegpunkte mit Hilfe von GpsDump auf ältere Geräte senden

Download Datei „GpsDump“ von Seite

 

Öffne GpsDump

èFile

èOpen Wpts

èMarkiere alle Wegpunkte

èWrite Wpts

èSend to …… (ID+Name)

 

Sollte dies nicht auf Anhieb funktionieren überprüfen ob der COM port richtig eingerrichtet ist unter

èMisc

èSet COM port

 

Evtl Auto Switch aktivieren und USB kurz von Computer trennen


PSEIRERCUP18 - Paragliding Tandemflüge in Südtirol - Meraner Land

Skywalk Paragliders
walk with us